Saison 2019/2020

 

 

Trainingszeiten

Montag 20:00 bis 22:00 Uhr

Herren und Damen

 

Mittwoch 20:00 bis 22:00 Uhr

Herren und Damen

 

Freitag 20:00 bis 22:00 Uhr

Herren bzw. Mixed

 

Freitag 17:30 bis 19:30 Uhr

Nachwuchs 

 

Leiter Prugg Jürgen

 

 

Auch heuer sind wir wieder mit zwei Mannschaften in der Herren Landesliga vertreten.
Hinzu kommen zwei Mixed Mannschaften sowie eine Damen- und eine Herrenmannschaft in der Landesklasse.



TS Hohenems Herren 1

 

Nach der im letzten Spiel verpassten Titelverteidigung wird diese Saison wieder voll angegriffen.

 

Kader: Martin Burtscher, Manuel Fleisch, Simon Heinrici, Daniel Lenz, Stephan Mittwoch, Jürgen Prugg, Clemens Sachs, Florian Schmid, Florian Wittrock, Johannes Zech, Jürgen Zech, Christoph Zvokelj

TS Hohenems Herren 2

 

Nach dem 2. Platz in der Vorsaison geht man optimistisch in die neues Saison.

  

 

Kader: Bernhard Bär, Johannes Batruel, Frank Brandenburg, Lukas Fussenegger, Christoph Hämmerle, Sven Hattwig, Bernd König, Stefan Leitinger, Michael Marx, Nino Mayer, Erik Nielsen, Matthias Pinter, Stephan Reiter 


Spieltermine / Ergebnisse

 

So, 20.10. RVCW Herren 2 - TS Hohenems 1

Fr, 15.11.  TS Hohenems 1 - TS Hohenems 2

Fr, 29.11.  TS Hohenems 1 - VC Egg Herren

Mi, 11.12. TS Hohenems 1 - MiB Nofels

Mi, 22.1.  TS Hohenems 1 - RVCW Herren 3

Fr, 7.2.     TS Hohenems 2 - TS Hohenems 1

Fr, 21.2.   TS Hohenems 1 - RVCW Herren 2

Fr, 6.3.      VC Egg Herren - TS Hohenems 1

 

???           MiB Nofels - TS Hohenems 1

???           RVCW Herren 3 - TS Hohenems 1

 

 

0:3 (20:25, 19:25, 19:25)

0:3 (17:25, 21:25, 18:25)

3:1 (25:15, 25:20, 21:25, 25:14)

3:0 (25:19, 25:21, 25:20)

2:3 (20:25, 28:26, 20:25, 25:20, 9:15)

0:3 (17:25, 17:25, 16:25)

3:0 (25:18, 25:17, 25:19)

0:3 (17:25, 20:25, 23:25)

 

15:30 Uhr    VS Gisingen Sebastianplatz

20:40 Uhr    Hofsteighalle Wolfurt

Spieltermine /Ergebnisse

 

So, 20.10. TS Hohenems 2 - MiB Nofels 

Fr, 15.11.  TS Hohenems 1 - TS Hohenems 2

Di, 19.11.  RVCW Herren 2 - TS Hohenems 2

Fr, 13.12.  TS Hohenems 2 - RVCW Herren 3 

Fr, 10.1.    VC Egg Herren - TS Hohenems 2

Fr, 24.1.    MiB Nofels - TS Hohenems 2

Fr, 7.2.      TS Hohenems 2 - TS Hohenems 1

Fr, 6.3.      TS Hohenems 2 - RVCW Herren 2

 

???            RVCW Herren 3 - TS Hohenems 2

???            TS Hohenems 2 - VC Egg Herren

 

 

3:2 (21:25, 25:13, 25:27, 25:13, 15:12)

0:3 (17:25, 21:25, 18:25)

0:3 (16:25, 21:25, 19:25)

2:3 ( 25:27, 28:26, 25:20, 16:25, 8:15)

3:1 (25:19, 19:25, 25:14, 25:19)

3:2 ( 25:21, 17:25, 25:21, 23:25, 15:19) 

0:3 (17:25, 17:25, 16:25)

3:0 (25:10, 25:21, 25:14)

 

20:40 Uhr    Hofsteighalle Wolfurt

20:40 Uhr    SMS Hohenems


 

Tabelle Herren Landesliga 2019/2020 (Stand: 9.3.)

Cup 

 

Achtelfinale:

Di, 26.11.19    VBC Höchst - TS Hohenems 1                1:3 (24:26, 25:16, 19:25, 14:25)

 

Viertelfinale:

Mo, 3.2.20      TS Hohenems 2 - TS Hohenems 1         3:2 (15:25, 15:25, 25:21, 25:18, 15:12) 

 

Halbfinale:

???                  TS Hohenems 2 - RVCW Herren 1          20:40 Uhr    SMS Hohenems


TS Hohenems Mixed 1

 

Kader: Christina Brugger, Franziska Lanz, Edith Soltész, Teresa Kainz,  Jürgen Prugg, Simon Heinrici, Florian Wittrock uvm.

 

Spieltermine / Ergebnisse

 

Mi, 15.1.20    Gegagogabolla - TS Hohenems 1               1:2 (25:19, 16:25, 12:15)

Mi, 15.1.20    Rickenbeach - TS Hohenems 1                    2:1 (14:25, 25:23, 15:12)

Mo, 17.2.20   Hhmm... Schoki - TS Hohenems                 0:2 (17:25, 22:25)

Mo, 17.2.20   TS Hohenems 1- Rickenbeach                     2:0 (25:16, 25:15)

 

???                  TS Hohenems 1- Gegagogabolla                20:00 Uhr    SMS Hohenems

???                  TS Hohenems 1 - Hhmm... Schoki              20:00 Uhr    SMS Hohenems

 

Sa, 18.4.20    Finalturnier                                                   Hofsteighalle Wolfurt

 

Tabelle Mixed Landesklasse 1A 2019/2020 (Stand: 17.2.)

TS Hohenems Mixed 2

 

Kader: Monika Prugg, Florian Schmid uvm.

 

 

Spieltermine / Ergebnisse

 

Fr, 24.1.20     TS Hohenems 2 - Zack Bum                    1:2 (25:23, 11:25, 11:15)

Fr, 24.1.20     TS Hohenems 2 - Blockheads                 2:1 (15:25, 27:25, 15:13)

Fr, 31.1.20     Zack Bum - TS Hohenems 2                    0:2 (25:27, 12:25)

Fr, 31.1.20     Blockbusters 1 - TS Hohenems 2           2:0 (25:20, 25:19)

Mi, 11.3. 20   TS Hohenems 2 - Blockbusters 1           0:2 (16:25, 17:25)

Mi, 11.3. 20   Blockheads - TS Hohenems 2                 2:0 (25:10, 25:18)

 

 

Sa, 18.4.20    Finalturnier                                             Hofsteighalle Wolfurt 

 

Tabelle Mixed Landesklasse 1B 2019/2020


 

Turniere

 

Sa, 5.10.19      Mixed-Turnier Götzis                                               1. Rang

Sa, 19.10.19    Open-Volley Schaffhausen                                     4. Rang                              

Sa, 4.1.19        3-Königs-Turnier Feldkirch                                     2. Rang; 10. Rang

Sa, 18.1.20     Mixed-Turnier Berneck                                            1. Rang

 

Sa, 14.3.19      Heimturnier Hohenems                                          ABGESAGT

 

 

Open-Volley Schaffhausen
Open-Volley Schaffhausen
Mixed-Turnier Götzis
Mixed-Turnier Götzis
3-Königs-Turnier Feldkirch TS Hohenems 1
3-Königs-Turnier Feldkirch TS Hohenems 1


TS Hohenems Damen

 

Auch diese Saison spielt eine Hohenemser Damenmannschaft in der Vorarlberger Landesklasse mit.

 

Spieltermine / Ergebnisse Landesklasse 2019/2020

 

Di, 12.11.19    Blockbuster Ladies - TS Hohenems            2:0 (25:23, 25:10)

Di, 12.11.19    VC Götzis Damen - TS Hohenems               0:2 (23:25, 19:25)

Do, 21.11.19   VCD Volltreffer - TS Hohenems                   0:2 (23:25, 17:25)

Do, 21.11.19   TS Hohenems - Chiquitas                             1:1 (25:20, 19:25)

Mo, 2.12.19    TS Hohenems - VC Götzis Damen               2:0 (25:19, 25:21)

Mo, 2.12.19    TS Hohenems - Whippings                           1:1 (25:14, 14:25)

Fr, 10.1.20       Wäldar Schmelga - TS Hohenems              0:2 (21:25, 10:25)

Fr, 10.1.20       TS Hohenems - Blockbuster Ladies           0:2 (21:25, 12:25)

Di, 3.3.20         Chiquitas - TS Hohenems                            2:0 (25:18, 25:8)

Di, 3.3.20         TS Hohenems - VCD Volltreffer                  1:1 (25:12, 23:25)

 

???                   TS Hohenems - Wäldar Schmelga              20:00 Uhr    SMS Hohenems

`???                   TS Hohenems - Whippings                          20:00 Uhr    SMS Hohenems

 

Cup

 

Achtelfinale:

Mi, 11.12.19    TS Hohenems - VBC Feldkirch                    0:3 (20:25, 11:25, 22:25)

 

Tabelle: (Stand 4.3.)



TS Hohenems Herren

 

Diese Saison stellen wir zusätzlich zu unseren beiden Mannschaften in der Landesliga auch ein Herrentem in der Landesklasse.

 

Kader: Jürgen Prugg, Armin Kofler uvm.

 

Spieltermine / Ergebnisse Landesklasse 2019/2020

 

Fr, 8.11.19      Sauber Willi - TS Hohenems                         1:1 (23:25, 25:23)

Fr, 8.11.19      Kängurus - TS Hohenems                             0:2 (20:25, 19:25)

Fr, 22.11.19    Buobo - TS Hohenems                                   0:2 (9:25, 18:25)

Fr, 22.11.19    TS Hohenems - Schlechtschmetterfront    2:0 (25:17, 25:22)

Mi, 29.1.20     TS Hohenems - Sauber Willi                          2:0 (25:21, 25:17)

Mi, 29.1.20     TS Hohenems - Buobo                                   2:0 (25:14, 25:20)

 

???                 Schlechtschmetterfront - TS Hohenems    19:30 Uhr    VS Sebastianplatz

???                 TS Hohenems - d'Ex-Meischtar                    19:30 Uhr    VS Sebastianplatz

???                 d'Ex-Meischtar - TS Hohenems                    20:00 Uhr    SMS Hohenems

???                 TS Hohenems - Kängurus                             20:00 Uhr    SMS Hohenems

 

 

 

 

 

 

 

 

Tabelle: (Stand 6.2.)



Beachvolleyball

 

Auch dieses Jahr dominieren die Emser Volleyballer die heimische Beachvolleyballszene.

 

Ein Auszug der Erfolge:

Lustenauer Eröffnungs-Mixedturnier: 2. Moni B./Martin, 3. Anna/Simon

Rankweil Mixed: 1. Teresa S./Simon, 3. Julia/Lukas

Hohenems Mixed: 1. Julia/Lukas, 3. Chrissi/Simon

Hohenems Herren: 2. Matthias/Erik, 3. Simon/Daniel

Schruns Herren: 2. Martin/Stefan, 3. Simon/Daniel

Schruns Mixed: 1. Franzi/Simon

Großwalsertal Nighttrophy: 3. Simon/Daniel

Herren-Landesmeisterschaften: 3. Martin/Simon

Nofels Herren: 1. Stefan/Matthias., 3. Simon/Daniel

Lustenauer Abschluss-Mixedturnier: 2. Edith/Simon, 3. Celine/Matthias

Zizers Damen I: 1. Moni/Eszter